Internet Exchange
Swiss IX

Il primo nodo Internet Exchange in Ticino.

Presso la sede di Moresi.com è situato un nodo dell’Internet Exchange svizzero SwissIX, il nono in territorio svizzero dell’associazione SwissIX.

Un Internet Exchange Point o IXP è una piattaforma condivisa grazie alla quale diversi operatori, siano essi fornitori di Servizi Internet (ISP), vettori di telecomunicazioni (carrier), erogatori di contenuti online, e altre tipologie di enti e aziende del territorio, possono interconnettersi e accordarsi per scambiare traffico Internet in modo libero.

In questo modo si ottimizzano gli scambi, aumentando l’efficienza e la velocità delle connessioni a banda larga, abbattendone anche i costi di accesso, per offrire agli utenti un servizio migliore.

LISTA DEGLI OPERATORI DI TELECOMUNICAZIONE PRESENTI

Swisscom

COLT

UPC Cablecom

Business Sunrise

AIL

FFS/SBB

Ticinocom

CONNESSIONI ALLA PIATTAFORMA DISPONIBILI PRESSO IL DATA CENTER

1000Base-BX (BiDi, single Fiber, 1310/1550nm, SwissIX xmits 1550nm)

1000Base-LX

10GBase-BX (BiDi, single Fiber, 1330/1270nm, SwissIX xmits 1270nm)

10GBase-LX

Partner tecnologico
Contenuti correlati

Create & Share Data

Modern Cloud Data Center

Potrebbe interessarti

Connectivity

Network

Download

Registration form

External Link

Euro IX video (ITA)

Partecipanti

Requisiti Tecnici

Stato di servizio

Presso la sede di Moresi.com è situato un nodo dell’Internet Exchange svizzero SwissIX, il nono in territorio svizzero dell’associazione SwissIX.

Un Internet Exchange Point o IXP è una piattaforma condivisa grazie alla quale diversi operatori, siano essi fornitori di Servizi Internet (ISP), vettori di telecomunicazioni (carrier), erogatori di contenuti online, e altre tipologie di enti e aziende del territorio, possono interconnettersi e accordarsi per scambiare traffico Internet in modo libero.

In questo modo si ottimizzano gli scambi, aumentando l’efficienza e la velocità delle connessioni a banda larga, abbattendone anche i costi di accesso, per offrire agli utenti un servizio migliore.

LISTA DEGLI OPERATORI DI TELECOMUNICAZIONE PRESENTI

Swisscom

COLT

UPC Cablecom

Business Sunrise

AIL

FFS/SBB

Ticinocom

CONNESSIONI ALLA PIATTAFORMA DISPONIBILI PRESSO IL DATA CENTER

1000Base-BX (BiDi, single Fiber, 1310/1550nm, SwissIX xmits 1550nm)

1000Base-LX

10GBase-BX (BiDi, single Fiber, 1330/1270nm, SwissIX xmits 1270nm)

10GBase-LX

L’INTERNET EXCHANGE SWISS IX PRESSO MORESI.COM

La piattaforma.

La piattaforma presente presso il Data Center è costituita da uno Switch Brocade MLXe completamente gestito dall’associazione SwissIX.
Questa piattaforma è in grado oggi di offrire collegamenti a 1Gbit/sec oppure a 10Gbit/sec ed è già pronta per supportare collegamenti a 100Gbit/sec.

L’interconnessione.

L’interconnessione tra la piattaforma presente in Data Center e i nodi principali a Zurigo è composta da molteplici collegamenti ridondanti Layer2 a 10Gbit/sec forniti da operatori di telecomunicazione distinti per offrire ridondanza geografica. I collegamenti sono attestati su core node in Data Center diversi nella zona di Zurigo: E-Shelter ed Equinix

Come collegarsi.

Per potersi collegare è innanzitutto necessario disporre di un numero AS (Autonomous System), di uno spazio di indirizzi IP indipendenti (PI) o aggregabili (PA) e disporre almeno di una classe C (/24). Per i dettagli si rimanda alla pagina dedicata sul sito di Swiss IX.

IL SUPPORTO DI MORESI.COM

01

Consulenza dedicata

Per poter raggiungere l’infrastruttura presso il nostro Data Center il cliente può in completa autonomia contattare gli operatori presenti, oppure chiedere il supporto del team di Moresi.com per identificare insieme la miglior soluzione di collegamento.

02

Interconnessioni ridondate

Il nostro staff è disponibile a supportarti nel percorso per collegarsi all’Internet Exchange SwissIX e fornirti una soluzione completa di instradamento BGP. Grazie ai nostri partner possiamo offrire soluzioni di interconnessione ridondata operando in collaborazione con i vari operatori di telecomunicazione presenti.

03

Costi di accesso ridotti

La nostra volontà è supportare la crescita e l’uso di questa piattaforma, spingendo lo sviluppo tecnologico locale. Per questo i costi di accesso alla piattaforma sono unicamente legati alla copertura dei costi vivi e di gestione della piattaforma.

Collegati ora all’Internet Exchange SwissIX presso Moresi.com.

Scarica il modulo di registrazione o contattaci se vuoi saperne di più

Partner tecnologico

Swiss IX

Contenuti correlati

Store & Protect Data

Modern Cloud Data Center

Potrebbe interessarti

Connectivity

Network

Download

Registration form

External Link

Euro IX video (ITA)

I requisiti tecnici

External Link

I partecipanti

Stato di servizio